Em ação histórica, a TV Globo resolveu optar por não transmitir a apuração das escolas da samba de São Paulo para todo o Brasil, a apuração será transmitida com exclusividade somente pela Globo São Paulo e não mais pela Globo Rede. Confira abaixo como ficará a programação da Globo Rede, Globo São Paulo e Globo Rio de Janeiro na semana do Carnaval:


Programação sexta (01/03):

GRADE REDE
20h30 Jornal Nacional
21h30 O Sétimo Guardião
22h35 Big Brother Brasil 19
23h15 Globeleza 2019
23h15 Globeleza 2019: Colorado do Brás
00h15 Globeleza 2019: Império da Casa Verde
01h35 Globeleza 2019: Mancha Verde
02h45 Globeleza 2019: Acadêmicos do Tucuruvi
03h55 Globeleza 2019: Acadêmicos do Tatuapé
05h05 Globeleza 2019: X-P Paulistana
06h15 Globeleza 2019: Tom Maior
07h25 Como Será?
09h00 É de Casa

GRADE DO RIO DE JANEIRO
20h30 Jornal Nacional
21h30 O Sétimo Guardião
22h35 Big Brother Brasil 19
23h15 Globeleza 2019
23h20 Globeleza 2019: Alegria da Zona Sul
00h15 Globeleza 2019: Acadêmicos da Rocinha
01h30 Globeleza 2019: Acadêmicos da Zona Sul
02h05 Globeleza 2019: Unidos de Padre Miguel
03h00 Globeleza 2019: Inocentes de Belford Roxo
05h05 Globeleza 2019: Acadêmicos do Sossego
04h50 Globeleza 2019: Unidos da Ponte na íntegra
05h50 Corujão I
07h25 Como Será?
09h00 É de Casa

Programação sábado (02/03):

GRADE REDE
20h30 Jornal Nacional
21h20 O Sétimo Guardião
22h10 Big Brother Brasil 19
22h45 Globeleza 2019
22h45 Globeleza 2019: Águia de Ouro
23h55 Globeleza 2019: Dragões da Real
01h05 Globeleza 2019: Mocidade Alegre
02h15 Globeleza 2019: Vai-Vai
03h25 Globeleza 2019: Rosas de Ouro
04h35 Globeleza 2019: Unidos de Vila Maria
05h45 Globeleza 2019: Gaviões da Fiel
06h55 Encerramento

GRADE DO RIO DE JANEIRO
20h30 Jornal Nacional
21h20 O Sétimo Guardião
22h10 Big Brother Brasil 19
22h45 Globeleza 2019
22h45 Globeleza 2019: Unidos de Bangu em andamento
23h30 Globeleza 2019: Renascer de Jacarepaguá
00h30 Globeleza 2019: Estácio de Sá
01h10 Globeleza 2019: Unidos do Porto da Pedra
02h10 Globeleza 2019: Império da Tijuca
03h25 Globeleza 2019: Acadêmicos do Cubango
04h30 Encerramento
04h30 Corujão I
06h00 Corujão II

Programação domingo (03/03):

17h30 Domingão do Faustão
20h00 Big Brother Brasil 19 mais cedo
20h40 Fantástico mais cedo e menor
22h30 Globeleza 2019
22h30 Globeleza 2019: Unidos da Viradouro
23h45 Globeleza 2019: Acadêmicos da Grande Rio
01h00 Globeleza 2019: Acadêmicos da Salgueiro
02h15 Globeleza 2019: Beija-flor de Nilópolis
03h30 Globeleza 2019: Imperatriz Leopoldinense
04h45 Globeleza 2019: Unidos da Tijuca
06h00 Globeleza 2019: Império Serrano VT 1ª escola

Programação segunda (04/03):

GRADE REDE
22h15 Big Brother Brasil 19
22h40 Globeleza 2019
22h40 Globeleza 2019: Unidos da Vila Izabel em andamento
23h45 Globeleza 2019: Portela
01h00 Globeleza 2019: União da Ilha
02h15 Globeleza 2019: Paraíso do Tuiuti
03h30 Globeleza 2019: Mangueira
04h45 Globeleza 2019: Mocidade Independente de Padre Miguel
06h00 Globeleza 2019: São Clemente VT 1ª escola

Programação terça (05/03):

GRADE REDE
segue normal

GRADE SÃO PAULO
13h20 Jornal Hoje
14h00 Especial Carnaval
15h20 IP Apuração
15h30 Globeleza 2019: Apuração São Paulo
16h45 Cordel Encantado

GRADE RIO DE JANEIRO
13h20 Jornal Hoje
14h00 Especial Carnaval
15h30 Sessão da Tarde
16h45 Cordel Encantado

Programação quarta (06/03):

GRADE REDE
13h20 Jornal Hoje
14h00 Sessão da Tarde
15h50 O Álbum da Grande Família
16h20 IP Apuração
16h30 Globeleza 2019: Apuração Rio de Janeiro
18h05 Espelho da Vida


MUDANÇAS

- Compacto dos Desfiles do Rio só para o Rio na terça.
- Compacto dos Desfiles de SP só para SP na terça.
- Apuração de SP às 15h só para SP na terça.
- Apuração do Rio às 16h30 para todo o Brasil na quarta.

PROGRAMAS CANCELADOS

Sexta (01/03):
- Jornal da Globo
- Série Americana
- Corujão

Sábado (02/03):
- Via Brasil
- Tá Brincando
- Altas Horas
- Supercine
- Corujão
- Flash BBB

Domingo (03/03):
- Santa Missa
- Domingo Maior
- Sessão de Gala
- Flash BBB

Segunda (04/03):
- Hora Um
- Bom Dia Praça
- O Álbum da Grande Família só para o Rio de Janeiro
- Tela Quente
- Jornal da Globo
- Série Americana
- Corujão

Terça (05/03):
- Hora Um
- Bom Dia Praça 
- Sessão da Tarde só para São Paulo
- O Álbum da Grande Família apenas para o Rio de Janeiro e São Paulo

Quarta (06/03):
- Cordel Encantado
- Malhação