38 anos SBT: Confira como era a programação das emissoras no dia 22 de agosto de 1981

Antiga logo do SBT / Foto: Reprodução.

O SBT está completando nesta segunda-feira, 19 de agosto, trinta e oito anos de existências, com vários altos e baixos durante esse grande período.

Nessa época, as emissoras apostavam mais em enlatados, diferente de hoje que cada vez mais estão deixando essas atrações de lado. Confira abaixo como que era a programação da TV Aberta, três dias depois que o SBT entrou no ar.


RTC
10h30 - Telecurso 1° Grau
12h00 - É Hora de Esporte
12h40 - RTC Noticia - 1ª Edição
13h00 - Telecurso Rural
13h15 - Palavra de Mulher
14h15 - Esportevisão
16h15 - É Proibido Colar
19h00 - Som Pop
20h30 - RTC Noticia - 2ª Edição
21h00 - Festa Baile
23h00 - Noite de Comédia: "Ao Compasso do Amor"

SBT
07h00 - Stadium Didático
08h00 - Programa Jimmy Swaggart
08h30 - Papa-Léguas
09h00 - Bozo
09h30 - Superman
10h00 - Super Robin Hood
10h30 - Gaguinho e seus Amigos
11h00 - A Turma do Pica-Pau
11h30 - Popeye
12h00 - Bozo
12h30 - Clube do Mickey
13h00 - Sábado Especial: Almoço com as Estrelas
15h00 - Sábado Especial: Programa Raul Gil
18h00 - Bozo
18h30 - Besouro Verde
19h00 - A Mulher Maravilha
20h00 - Gunsmoke (SP) / Chip's (RJ)
21h00 - Reapertura (SP) / Moacyr Franco Show (RJ)
22h30 - O Homem do Sapato Branco
24h00 - Sessão Premiada: "A Ressuscitada" (SP) / Tarzan (RJ)

Rede Globo 
07h30 - Telecurso 2° Grau (reprise das aulas)
08h45 - Telecurso 1° Grau (reprise das aulas)
10h00 - Desenhos Especiais
11h00 - Happy Days
11h30 - Brasil, Terra da Gente
12h00 - Esporte Espetacular
13h00 - Hoje
14h00 - A Ilha da Fantasia
15h00 - Festival Internacional de Ginástica Olímpica (ao vivo)
17h00 - Disneylândia 81
18h10 - Ciranda de Pedra
19h00 - Jornal das Sete
19h10 - O Amor é Nosso
20h00 - Jornal Nacional
20h25 - Baila Comigo
21h20 - Primeira Exibição: "Dívida de Sangue"
23h30 - Vôlei Feminino Internacional: Brasil x Japão (VT completo)
01h15 - Sessão de Gala: "O Erro de Susan Slade"
02h55 - Coruja Colorida: "O Trem Desgovernado" (SP) / "Funny Girl, a Garota Genial"
04h35 - Sessão Coruja: "Trinity Vai à Guerra" (apenas SP)

TV Record
07h30 - Diálogo Agropecuário
08h30 - Programa Jimmy Swaggart
09h30 - Gato Félix
10h00 - Roger Ranjet
11h00 - Olho no Lance
12h00 - Sete Dias
13h00 - Festival de Desenho Animado
17h30 - Futebol: Valência-ESP x Argentina (ao vivo)
19h25 - Tarzan
20h20 - Kung Fu
21h15 - Sessão Crime e Castigo: "O Homem da Meia-Noite"
23h00 - Um Show do Outro Mundo
01h00 - Sessão dos Executivos: "O Apagar de Uma Estrela"

TV Gazeta 
10h00 - Dramas da Vida
10h30 - Programa Mário Ferraz
12h00 - Programa Dárcio Campos
15h00 - Campeonato de Paula Esporte
17h00 - Canta Brasil
19h00 - Mister Sam - Disco Festa
20h00 - Imagens de Japão Espetacular
23h30 - Onze no Futebol: Comercial x Palmeiras (VT completo)

Rede Bandeirantes 
09h45 - Reencontro
10h00 - Sessão Matinal: "No Reino da Traição"
12h00 - Show de Desenhos: As Viagens de Gulliver
12h30 - O Repórter
13h00 - Sábado Esporte - Taça Centauro de Motociclismo, Fórmula Fiat e Dodge 5000: Etapa de Jacarepagua (flashes)
14h00 - Sábado Esporte - Vôlei Masculino: Paulistano x Fonte São Paulo (compacto)
14h00 - Sábado Esporte - Circuito Juvenil de Natação (ao vivo de Porto Alegre)
15h55 - Atenção Informação
16h00 - HB 81: Charlie Chan, Devlin Motoqueiro, Os Muzzarellas, O Vale dos Dinossauros e Scooby-Doo
18h25 - Atenção Informação
18h30 - Os Imigrantes
19h30 - Jornal Bandeirantes
20h00 - Mocidade Independente
20h55 - Atenção Informação
21h00 - M.A.S.H.
21h30 - Boletim Espanha 82
21h35 - Cinema Espetacular: "Dois Vigaristas em Nova York"
23h25 - Atenção Informação
23h30 - Sábado à Noite no Cinema: "Fibra de Valente" (SP) / "Situação Crítica, Porém Jeitosa" (RJ)
01h30 - Cinema na Madrugada: "Jesse James Contra os Daltons" (SP) / "Prometa-lhe Qualquer Coisa" (RJ)




Nenhum comentário